010-84779455
13718778110(李工
北京汇众思壮图像技术有限公司
BeiJing Estrong Image Tech. Co., LTD

新闻详情

科普--什么是光纤?

发表时间:2018-03-01 15:35作者:estrong来源:estrong网址:http://www.eimage.com.cn

光纤接口是用来连接光纤线缆的物理接口。通常有SC、ST、FC等几种类型,它们由日本NTT公司开发。FC是Ferrule Connector的缩写,其外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。ST接口通常用于10Base-F,SC接口通常用于100Base-FX。

光纤接头常见光纤接头

光纤接头FC接头

FC是单模网络中最常见的连接设备之一。它同样也使用2.5毫米的卡套,但早期FC连接器中的一部分产品设计为陶瓷内置于不锈钢卡套内。目前在多数应用中FC已经被SC和LC连接器替代。
FC是Ferrule Connector的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。圆形带螺纹接头,是金属接头,金属接头的可插拔次数比塑料要多。一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上
[1]
FCFC
优点:牢靠、防灰尘。
缺点:安装时间稍长。

光纤接头SC接头

SC同样具有2.5毫米卡套,不同于ST/FC,它是一种插拔式的设备,因为性能优异而被广泛使用。它是TIA-568-A标准化的连接器,但初期由于价格昂贵(ST价格的两倍)而没有被广泛使用。
SC的英文全称有时记做"Square Connector", 因为SC的外形总是方状的。
外壳为矩形,采用插针与耦合套筒的结构尺寸与FC型完全相同。其中插针的端面多采用PC或APC性研磨方式;紧固方式为插拔销闩式,无需旋转。
优点:标准方形接头,直接插拔,使用方便。采用工程塑料,耐高温、不易氧化。
缺点:接头容易掉出。

光纤接头ST接头

ST,也许是多模网络(例如大部分建筑物内或园区网络内)中最常见的连接设备。它具有一个卡口固定架,和一个2.5毫米长圆柱体的陶瓷(常见)或者聚合物卡套以容载整条光纤。
ST的英文全称有时记做"Stab & Twist",很形象的描述,首先插入,然后拧紧!翻译为“卡套”
外壳为圆形,固定方式为螺丝扣。
缺点:接头插入后旋转半周有一卡口固定,容易折断。

光纤接头各种光纤接口类型介绍


  FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)
  ST 卡接式圆型
  SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)
  PC 微球面研磨抛光
  APC 呈8度角并做微球面研磨抛光
  MT-RJ 方型,一头双纤收发一体
光纤模块:一般都支持热插拔,
  GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型
  SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型
[1]

光纤接头表识含义

在表示尾纤接头的标注中,我们常能看见“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下:
“/”前面部分表示尾纤的连接器型号。
如FC、SC……
“/”后面表示光纤接头截面工艺,即研磨方式。
如“PC”微球面研磨抛光,接头截面为平的。


首      页                     品牌理念                  行业资讯                    联系我们
联系QQ :2686955714
手机号码:13718778110 联系邮箱:services@eimage.com.cn
办公地址:北京朝阳区来广营西路国创产业园
联系我们: 010-84779455
网站备案号:京ICP备11049330号
公安部备案号:11010502036215